$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Президента Бразилии не пустили в нью-йоркский ресторан из-за отсутствия COVID-прививки

Президента Бразилии не пустили в нью-йоркский ресторан из-за отсутствия COVID-прививки Болсонару с самого начала пандемии высказывал несерьезное отношение к коронавирусу
Фото: EPA
Президента Бразилии Жаира Болсонару в Нью-Йорке не пустили в ресторан из-за отсутствия прививки от коронавируса. Об этом сообщило агентство Reuters.

Болсонару прибыл в Нью-Йорк для участия в Генеральной Ассамблее ООН. Однако в городе никого не пускают в рестораны без доказательства вакцинации от COVID-19.

Президент Бразилии перед поездкой в Нью-Йорк говорил, что так и не привился от коронавируса и его иммунная система достаточно сильна, чтобы противостоять болезни.

Контекст

Болсонару – известный COVID-скептик, с самого начала пандемии он высказывал несерьезное отношение к коронавирусу и критиковал любые ограничительные меры по борьбе с болезнью. 

В марте прошлого года он заявлял, что эпидемия итальянских масштабов Бразилии не грозит, поскольку в стране более молодое население, чем в государствах, наиболее пострадавших от пандемии. Он также называл коронавирусную инфекцию "всего лишь гриппом" и призвал местные власти отменить карантинные меры.

После этого он уволил министра здравоохранения страны Луиса Энрике Мандетту, который выступал за введение карантина.

В сентябре 2020 года бразильский президент заявил, что оставаться дома во время пандемии коронавируса – это проявление слабости.

Бразилия занимает пятое  место в мире по числу случаев коронавируса. В стране подтвердили 21 млн случаев COVID-19, 591 тыс. человек умерло, сообщил американский Университет Джонса Хопкинса.