$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Зимбабве Мугабе открыл памятник самому себе

Президент Зимбабве Мугабе открыл памятник самому себе Мугабе открыл памятник себе
Фото: The Citizen News / Twitter

92-летний президент Зимбабве Роберт Мугабе, который занимает этот пост 35 лет, принял участие в открытии четырехметрового памятника себе, который создал зимбабвийский скульптор Доминик Бенхура.

Президент Зимбабве Роберт Мугабе открыл памятник самому себе, сообщает местное издание The Zimbabwean.

Скульптура высотой около четырех метров изображает главу государства с поднятой рукой и в очках в толстой оправе. Авторы статьи также сообщили, что в соцсетях скульптуру Мугабе сразу сравнили с персонажем мультсериала "Симпсоны". 

Памятник создал известный зимбабвийский скульптор Доминик Бенхура, который, по утверждению Мугабе, подарил ему его статую в качестве "акта благотворительности".

Телеканал CCTV Africa уточняет, что скульптура установлена возле резиденции президента в столице страны Хараре.

В августе 2014 года Мугабе, находящийся у власти уже около 35 лет, был переизбран на пост президента Зимбабве шестой раз, в декабре его переизбрали на пост главы правящей партии "Зимбабвийский африканский национальный союз". Накануне съезда партии он заявил, что собирается оставаться президентом до самой смерти.

По новой конституции, принятой в марте 2014 года, Мугабе может оставаться у власти до 100 лет.

В 2008 году в отношении Зимбабве страны Запада ввели санкции в связи с нарушениями на выборах и конфискацией земель белых фермеров. В 2013 году санкции ЕС с африканского государства были сняты. США сохраняют в отношении Зимбабве режим ограничительных мер.