$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президент Южной Кореи заявил о готовности встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном

Президент Южной Кореи заявил о готовности встретиться с лидером КНДР Ким Чен Ыном Мун Чжэ Ин: Переговоры состоятся только в том случае, если условия будут выполнены
Фото: EPA

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин готов к переговорам с северокорейским лидером Ким Чен Ыном при условии, что встреча будет способствовать решению ядерной проблемы.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил на пресс-конференции в Сеуле 10 января о готовности встретиться с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, сообщает телеканал NHK.

"Готов провести встречу на высшем уровне, при условии, что она будет способствовать решению ядерной проблемы и возобновлению межкорейских отношений", – сказал президент Южной Кореи.

При этом он подчеркнул, что переговоры состоятся только в том случае, если "условия будут выполнены, а результат будет обеспечен".

9 января в деревне Пханмунджом, расположенной в демилитаризованной зоне на границе Северной и Южной Кореи, прошли дипломатические переговоры между представителями двух стран. Основной темой стало потенциальное участие КНДР в зимних Олимпийских играх, которые пройдут с 9-го по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане.

Северокорейская сторона в ходе переговоров предложила отправить делегацию высокого ранга, артистов, спортсменов, а также журналистов на Олимпиаду 2018. Южнокорейские дипломаты выдвинули инициативу, чтобы спортсмены обеих стран вместе вышли на церемонии открытия и закрытия Игр.

3 января 2017 года глава КНДР Ким Чен Ын отдал приказ о возобновлении горячей линии с Южной Кореей. Телефонные переговоры представителей двух стран состоялись в тот же день.

Предыдущая встреча высокопоставленных представителей Сеула и Пхеньяна прошла в декабре 2015 года.

Формально Северная и Южная Корея до сих пор находятся в состоянии войны, так как после военного конфликта в 1950–1953 годах страны так и не подписали мирное соглашение.