$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Президент Таджикистана попросил Путина не относиться к странам Центральной Азии "как к бывшему СССР"

Президент Таджикистана попросил Путина не относиться к странам Центральной Азии "как к бывшему СССР" Рахмон  Путину: Мы хотим, чтобы нас уважали
Фото: EPA

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время выступления на саммите "Россия – Центральная Азия" в Астане (Казахстан) 14 октября обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой не вести политику в отношении стран Центральной Азии как к бывшему Советскому Союзу. Видео его заявления опубликовали агентства "АКИpress" и Informburo в YouTube.

"Мы с вами были свидетелями развала Советского Союза... Тогда, вы меня извините, как и сейчас, не было внимания малым республикам, малым народам. Не учитывались традиции, обычаи. Не оказали поддержку развитию", – сказал Рахмон. 

Он отметил, что Таджикистан всегда уважал интересы своего "главного стратегического партнера" в лице РФ, но в его стране также хотят ощущать уважение.

"Владимир Владимирович, просьба к вам, чтобы не было политики к странам Центральной Азии как к бывшему Советскому Союзу", – призвал Рахмон. 

Он возмутился, что по-прежнему, как и во времена СССР, важные события, например, бизнес-форумы, проводятся только в некоторых странах региона – Казахстане или Узбекистане. 

"Остальные республики – как и было: "Давай молоко, давай хлопок, давай это, давай то", – сказал президент.

В качестве примера он привел проведение одного межгосударственного форума в Таджикистане. В Душанбе настаивали, чтобы на него приехали министры иностранных дел, однако событие состоялось на уровне их заместителей.

"Почему на какой-то несчастный бизнес-форум в Таджикистане... Мы умоляем, я дал поручение министру иностранных дел, я даже с вами говорил, чтобы хотя бы на уровне министров присутствовали [делегации]. Нет, на уровне заместителей министров [пришлось провести]. Вот, Таджикистан заслужил, "стратегический партнер". Мы что, не так поступаем?" – возмутился президент Таджикистана.

Рахмон сказал, что в Таджикистане дети с детского сада в обязательном порядке изучают русский язык, в стране по-прежнему базируются российские военные базы.

"Да, мы малые народы, нас не 100 млн, не 200 млн... Но у нас есть история, культура. Мы хотим, чтобы нас уважали. Ничего больше не надо. Чтобы уважали", – подчеркнул он. 

Видео: AKIpress news / YouTube

Контекст

В Астане прошел саммит "Россия – Центральная Азия". Путин встретился с лидерами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, сообщил канал Euronews.

В СССР входило 15 союзных республик, в том числе эти пять стран Центральной Азии. Он распался в 1991 году.