$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Президент Шри-Ланки предположил наличие новой стратегии у "Исламского государства"

Президент Шри-Ланки предположил наличие новой стратегии у "Исламского государства" Серия взрывов в католических церквях и отелях Шри-Ланки унесла 253 жизни
Фото: EPA

В последние 10 лет минимум одна группа молодых граждан Шри-Ланки выезжала за границу с целью вступить в ряды террористической группировки "Исламское государство", заявил президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена.

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена считает, что у террористической группировки "Исламское государство", которая ответственная за серию недавних взрывов на острове, появилась новая стратегия, которая заключается в атаках на небольшие государства. Об этом Сирисена рассказал телеканалу Sky News.

Президент отметил, что властям известно о как минимум одной группе граждан Шри-Ланки, которая за прошедшие 10 лет выезжала за границу для обучения в рядах ИГИЛ. Однако при этом, добавил он, согласно информации, полученной при исследовании остатков взорвавшихся и захваченных полицией бомб, террористы изготовили их на месте.

21 апреля в Шри-Ланке почти одновременно произошли взрывы в католических церквях городов Коччикаде, Негомбо и Баттикалоа, а также в трех отелях столицы страны Коломбо: Shangri La, Cinnamon Grand и Kingsbury. Позже прогремели седьмой взрыв в городе Дехивала-Маунт-Лавиния и восьмой – в пригороде столицы, городе Дематагода. Все бомбы привели в действие террористы-смертники.

Ответственность за теракты взяли на себя боевики ИГИЛ. По предварительной версии следствия, серия терактов в Шри-Ланке произошла в ответ на нападения на мечети в новозеландском Крайстчерче.

По уточненным данным властей, жертвами стали 253 человека, среди которых оказались граждане Бангладеш, Китая, Индии, Дании, Японии, Нидерландов, Португалии, Саудовской Аравии, Испании, Швейцарии, Турции, Великобритании и США.

26 апреля в городе Калмунай на востоке Шри-Ланки во время спецоперации против причастных к терактам прогремело три взрыва.