$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президент Румынии заявил, что его страна может отказаться от председательства в ЕС

Президент Румынии заявил, что его страна может отказаться от председательства в ЕС Йоханнис: Мы совершенно не готовы к тому, чтобы возглавить ЕС
Фото: ЕРА

1 января председательство в Европейском союзе должно перейти к Румынии. Президент страны Клаус Йоханнис считает, что нынешнее правительство не готово к такой миссии и должно уйти в отставку.

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что страна не готова к председательству в Европейском союзе и должна отказаться от этой миссии, если правительство не уйдет в отставку. Об этом он сказал 12 ноября на заседании ассамблеи Ассоциации муниципалитетов Румынии, сообщает телеканал TVR.

Нынешний кабинет министров Йоханнис назвал "случайной аварией демократии".

Румыния должна принять председательство в ЕС 1 января 2019 года. 10 ноября без объяснения причин подал в отставку министр по связям с Евросоюзом Виктор Негреску. Официально его отставка не принята, но Йоханнис считает, что последствия такого шага будут очень серьезными.

"Председательство в ЕС – очень почетная миссия, но и требования к этому предъявляются высокие. А у нас все катится в пропасть. Правительство не воспринимается как профессиональный орган. Люди, ответственные за связи с Европой, уходят. Мы совершенно не готовы к тому, чтобы возглавить ЕС", – заключил президент.

Лидер правящей Социал-демократической партии Румынии Ливиу Драгня опроверг неготовность Бухареста принять председательство в ЕС, а слова президента назвал попыткой перетянуть на свою сторону общественное мнение.