$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Санду подписала закон об изменении названия молдавского языка на румынский

Санду подписала закон об изменении названия молдавского языка на румынский Санду: Уверена, что румынский язык должен и может быть катализатором укрепления нашего общества
Фото: EPA
Президент Молдовы Майя Санду 22 марта подписала закон, который предусматривает закрепление во всех законах страны названия "румынский язык" вместо "молдавского". Об этом она написала в Facebook.

"Сегодня я промульгировала закон, который подтверждает историческую и неоспоримую истину: государственным языком Республики Молдова является румынский. Я хочу, чтобы румынский язык объединял всех нас, кто живет здесь и любит эту землю. Мы вместе с более чем 27 млн людей во всем мире говорим на румынском, одном из официальных языков Европейского союза", – написала она.

Те, кто десятилетиями говорил, что граждане Молдовы говорят на "молдавском", а не на румынском языке, "преследуют только одну цель – разделить людей", подчеркнула Санду.

"Это происходит потому, что, когда вы разделили нацию, вам легче подчинить и контролировать ее. Разделенный народ не является объединенной силой, которая может себя защитить", – добавила она.

Президент Молдовы заявила, что те, кто пытался разделить граждан, занимались не лингвистикой, а тем, "как удержать Молдову в вечной национальной ссоре".

"Уверена, что румынский язык должен и может быть катализатором укрепления нашего общества, а для этого его нужно уважать и, конечно, владеть им и говорить", – написала президент Молдовы.

Контекст

Молдавский язык является идентичным румынскому. Как отмечала "Европейская правда", молдавский язык – это "искусственный термин, придуманный в СССР". В частности, это было необходимо, чтобы политически отделить Молдавскую АССР от исторического региона Молдова, большая часть которого расположена в соседней Румынии.

В конституции Молдовы государственный язык называется "молдавским", однако в Декларации о независимости – "румынским". В школах и высших учебных заведениях Молдовы изучают именно румынский язык.

В декабре 2013 года Конституционный суд Молдовы постановил, что Декларация о независимости преобладает над текстом конституции. На основании этого решения правящая партия Молдовы PAS ("Действие и солидарность") в марте 2023 года внесла "технические правки" в конституцию и другие законы, заменив словосочетания "молдавский язык" и "родной язык" выражением "румынский язык".

"Молдавский язык" на основе кириллицы продолжает использоваться в качестве "государственного" на территории оккупированного Россией Приднестровья.