$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Президент Мексики встретится с компаниями, чтобы обсудить меры по сдерживанию инфляции

Президент Мексики встретится с компаниями, чтобы обсудить меры по сдерживанию инфляции Во встрече с президентом Мексики примут участие около 20 компаний
Фото: EPA
Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что встретится с производителями и дистрибьюторами продуктов питания, чтобы обсудить меры по сдерживанию инфляции в стране. Об этом сообщило 21 сентября Reuters.

По словам президента Мексики, он намерен взять на себя обязательства перед компаниями по предотвращению повышения цен на 24 основных товара. Во встрече примут участие около 20 компаний.

Кроме этого, он заявил, что инфляция "под контролем" благодаря субсидиям, введенным правительством, однако нерешенной остается проблема роста цен на продукты питания.

Годовая инфляция в Мексике, пишет Reuters, выросла до 8,7% в августе – до самого высокого уровня почти за 22 года. По данным за август 2022 года, цены на продукты питания, напитки и табачные изделия выросли на 12,94% в годовом исчислении.

Контекст

4 августа президент Мексики призвал на пять лет остановить все войны и конфликты в мире – "особенно войну России с Украиной". По его мнению, добиться перемирия может Организация Объединенных Наций.