$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президент Израиля заявил, что слова Моравецкого о сотрудничестве евреев с нацистами – "очередное дно"

Президент Израиля заявил, что слова Моравецкого о сотрудничестве евреев с нацистами – "очередное дно" Ривлин ответил на слова Моравецкого
Фото: EPA

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявлял, что у событий Холокоста "были польские виновники, так как были и виновники-евреи, россияне, украинцы и другие, не только немцы". Президент Израиля Реувен Ривлин раскритиковал это заявление.

Президент Израиля Реувен Ривлин высказал возмущение заявлением премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, что к Холокосту были причастны также и евреи. Об этом пишет The Times of Israel

Ривлин сказал, что заявления о коллаборации евреев с нацистами – "очередное дно". Он отметил, что сегодня Израиль должен рассказывать миру и отдельным его лидерам о страшных преступлениях нацистов и их приспешников.

На Мюнхенской конференции по безопасности 17 февраля журналист из Израиля польского происхождения рассказал историю своей матери, которая спаслась во время еврейских погромов в Польше в конце 30-х годов. 

Моравецкий ответил ему, что в тех событиях "были польские виновники, так как были и виновники-евреи, россияне, украинцы и другие, не только немцы".

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович заявил, что Моравецкому не стоит извиняться за сказанное, так как это была ошибка из-за незнания тонкостей английского языка, пишет Polstat News.

"Ошибка очевидна, не слишком есть за что извиняться", – сказал Чапутович.

Но, по словам министра, ошибку нужно объяснить. Он отметил, что Моравецкий пошел на встречу организаторам мероприятия, выступая на английском, и использовал слово "perpetrators", имея в виду тех, кто сотрудничал с нацистами независимо от национальности.

Чапутович добавил, что заявление Моравецкого не было направлено на отрицание Холокоста.

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памятиОни предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Запрещается использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши.

Также закон устанавливает уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах. 

Любой гражданин страны или иностранец, нарушивший эти нормы, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.

Государственный департамент США призвал Варшаву пересмотреть документ. В МИД Израиля заявили, что закон "оспаривает историческую правду". В ОБСЕ посчитали, что он ограничивает свободу выражения взглядов.