$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Израиля Ривлин поручил премьеру Нетаньяху сформировать новое правительство

Президент Израиля Ривлин поручил премьеру Нетаньяху сформировать новое правительство Ривлин (на фото справа): Нетаньяху будет дан мандат на формирование правительства
Фото: ЕРА
Согласно израильскому законодательству, у премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, которого президент страны Реувен Ривлин выбрал для формирования правительства, есть шесть недель, чтобы это сделать. В случае неудачи эта задача перейдет его главному оппоненту Бенни Ганцу.

Президент Израиля Реувен Ривлин поручил премьер-министру страны Биньямину Нетаньяху сформировать новое правительство. Об этом 25 сентября президент сообщил в ходе переговоров между Нетаньяху и его соперником Бени Ганцем, пишет израильское издание Globes.

"После консультаций с фракциями я объявляю, что премьер-министру Нетаньяху будет дан мандат на формирование правительства", – сказал президент.

Согласно израильскому законодательству, у первого кандидата, которого выбрал президент для формирования правительства, есть шесть недель, чтобы это сделать. Если он не справится с этой задачей, глава государства может поручить ее второму кандидату. В случае провала обоих, парламентское большинство сможет рекомендовать третьего кандидата на пост премьер-министра. Если и в этот раз все закончится неудачей, Израилю предстоят третьи по счету выборы в Кнессет в текущем году.

По результатам выборов, прошедших в Израиле на прошлой неделе, коалиция "Кахоль-лаван" во главе с бывшим начальником генштаба армии Израиля Бенни Ганцем получила 33 места в Кнессете, а блок "Ликуд" премьера Биньямина Нетаньяху – 31 место. Такой неопределенный исход выборов затрудняет формирование нового правительства.