$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Президент Грузии призвала вернуть отозванного посла в Киев в знак солидарности с Украиной

Президент Грузии призвала вернуть отозванного посла в Киев в знак солидарности с Украиной Грузия отозвала своего посла почти год назад. Сегодня президент предложила его вернуть
Фото: president.gov.ge
Президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала немедленно вернуть в Киев посла Грузии на фоне наращивания военного присутствия РФ у границы с Украиной. Об этом она заявила, выступая в парламенте 9 апреля. Текст выступления Зурабишвили опубликован на сайте президента Грузии.

"Я не хочу заканчивать это выступление сегодня, 9 апреля, в день укрепления нашей независимости, без упоминания нынешней борьбы наших украинских друзей и выражения солидарности с ними! Считаю, что сегодня в знак солидарности необходимо немедленно вернуть посла в Киев", – заявила президент.

8 апреля заявление в поддержку Украины в связи с ситуацией на Донбассе принял и комитет парламента Грузии по внешним связям. 

"Грузию и Украину связывают особые отношения, дружба и стратегическое партнерство, и поэтому мы еще раз подтверждаем решительную поддержку Грузией суверенитета и территориальной целостности Украины", – говорится в заявлении.

В документе также сказано, что Грузия приветствует углубление отношений между НАТО и Украиной и поддерживает более активное присутствие Альянса в Черноморском регионе как фактор повышения стабильности.

Контекст

Грузия отозвала своего посла из Киева для консультаций в мае 2020 года после назначения экс-президента Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ Украины. Партия Саакашвили в Грузии находится в оппозиции к властям, а против него самого заочно вынесли несколько приговоров. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария сообщал, что дипломат был вызван в Тбилиси, чтобы "пройти консультации на тему, как защитить отношения [с Украиной] от авантюристов".

Текущее обострение ситуации на Донбассе началось, по словам главнокомандующего Вооруженными силами Украины Руслана Хомчака, практически с Нового года. Штаб операции Объединенных сил неоднократно сообщал, что противник ведет снайперский огонь. В феврале первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук заявил, что "перемирия уже просто нет".

1 апреля в Офисе президента Украины сообщили, что с начала 2021 года российско-оккупационные войска на Донбассе нарушили режим прекращения огня более 570 раз. Президент Украины Владимир Зеленский рассказал 6 апреля, что с начала действия июльского перемирия на Донбассе погибло 28 украинских военнослужащих, из них 23 – с начала текущего года.

В конце марта – начале апреля СМИ и очевидцы начали публиковать видеодоказательства, что Россия активно перебрасывает военную технику в Крым через Керченский мост и стягивает войска к границе с Украиной (по оценкам американских чиновников, РФ могла перебросить к границе около 4 тыс. военнослужащих).

30 марта Хомчак подтвердил, что РФ наращивает войска вблизи границы с Украиной и в оккупированном Крыму, что "создает угрозу военной безопасности государства". Украинская разведка заявила, что Россия хочет расширить военное присутствие на подконтрольной боевикам "ДНР" и "ЛНР" территории путем введения регулярных подразделений вооруженных сил РФ, и не исключила попытку продвижения российских войск вглубь территории Украины.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, нынешняя эскалация со стороны РФ на Донбассе является системной и самой масштабной за последние годы.

Из-за эскалации ситуации на Донбассе командование войск США в Европе объявило максимальную готовность. Бывший командующий американской армией в Европе Бен Ходжес предполагает, что стягивание войск может быть "позерством России" и "проверкой" администрации нового президента США Джо Байдена.