$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент ФРГ назвал постыдной для Запада ситуацию в аэропорту Кабула

Президент ФРГ назвал постыдной для Запада ситуацию в аэропорту Кабула ФРГ вместе с союзниками необходимо помочь тем, кому сейчас угрожает насилие или смерть в Афганистане, отметил Штайнмайер
Фото: EPA
Президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер назвал драматическую ситуацию в аэропорту Кабула, где люди, опасаясь преследований талибов, пытаются покинуть страну, "постыдной" для Запада. Об этом Штайнмайер заявил на брифинге в Берлине 17 августа, сообщила "Немецкая волна".

По его словам, "картины отчаяния в аэропорту Кабула постыдны для политического Запада".

Штайнмайер отметил, что Германия должна "сделать все возможное для того, чтобы наши соотечественники и все афганцы, которые поддерживали их на протяжении многих лет, оказались в безопасности".

ФРГ вместе с союзниками необходимо помочь тем, "кому сейчас угрожает насилие или смерть в Афганистане, в частности большому числу мужественных женщин", добавил президент.

Контекст

Ситуация с безопасностью в Афганистане ухудшилась на фоне вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа движение "Талибан" взяло под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул. Президент Афганистана Ашраф Гани в этот же день бежал за границу.

Ранее, 13 августа, "Талибан" обратился к афганскому народу, пообещав амнистию военнослужащим правительственной армии и полицейским, а также неприкосновенность частного имущества.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа аэропорт Кабула отменил все коммерческие рейсы. В МИД Украины 17 августа сообщили, что на территории Афганистана ввели запрет на полеты гражданской авиации, разрешения выдают лишь для военных самолетов.

Несколько стран (США, Франция, Германия, Великобритания) направили своих военнослужащих в Афганистан для обеспечения безопасности эвакуации.

Всего Германия отправила в Афганистан четыре военных самолета. 16 августа два из них не смогли сесть сразу и несколько часов кружили над аэропортом. В итоге один отправился на дозаправку в Узбекистан, а второй, когда полосу освободили от людей, сел в Кабуле. Он совершил первый эвакуационный рейс бундесвера и вывез только семь человекПо сообщению Bild, вторым рейсом ФРГ вывезла из Кабула около 120 человек.

17 августа в МИД ФРГ заявили, что ситуация в аэропорту Кабула стабилизируется.