$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Президент ФРГ назвал фейком информацию об отмене безвиза с ЕС для Украины

Президент ФРГ назвал фейком информацию об отмене безвиза с ЕС для Украины Правительство Германии не намерено менять свою позицию по либерализации визового режима, отметил Штайнмайер
Фото: Președinția Republicii Moldova / Facebook
Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер назвал неправдивой информацию о якобы возможной потере безвизового режима с ЕС для Украины, Молдовы, Грузии и стран Западных Балкан. Об этом он сказал 29 сентября в Кишиневе во время совместной пресс-конференции с президентом Молдовы Майей Санду. Мероприятие транслировалось на странице президента Молдовы в Facebook.

"Я с удивлением прочел это сообщение, когда приземлился сегодня в Кишиневе. Я обратился в федеральное министерство внутренних дел и выяснил, что это неправда. Это просто фейковая новость. Правительство Германии не намерено менять свою позицию по либерализации визового режима", – сказал Штайнмайер.

Контекст

29 сентября Radio Free Europe/Radio Liberty, ссылаясь на внутренний документ ЕС, сообщило, что некоторые члены Евросоюза подняли вопрос о возможной отмене безвизового режима для Украины, Молдовы, Грузии и стран Западных Балкан.

В МИД Украины заявили, что Киев не получал официальных сигналов от ЕС об отмене безвиза. По словам пресс-секретаря МИД Олега Николенко, никаких причин для такого решения нет и быть не может. 

Совет ЕС утвердил механизм приостановления безвизовых режимов с третьими странами в феврале 2017 года. ЕС оставляет за собой право вернуть визы для любой страны, которая превращается в источник миграционной угрозы. Кроме того, причиной для возможной отмены безвиза может стать откат в проведении реформ.

11 мая 2017 года Совет Европейского союза принял решение об отмене виз для краткосрочных поездок граждан Украины. Через месяц безвизовый режим вступил в силу

6 октября 2020 года в Брюсселе прошел отложенный из-за пандемии коронавируса саммит Украина – ЕС. В Европейском союзе заверили, что безвизовому режиму ничего не угрожает, так как Украина выполняет все необходимые критерии.