$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Президент Европарламента инициирует лишение неприкосновенности двух европарламентариев

Президент Европарламента инициирует лишение неприкосновенности двух европарламентариев Метсола объявит процедуру лишения иммунитета на заседании Европарламента 16 января
Фото: ЕРА
Председатель Европейского парламента Роберта Метсола сообщила 2 января в Twitter, что инициировала срочную процедуру лишения неприкосновенности двух депутатов Европарламента.

"По запросу бельгийских судебных органов я инициировала срочную процедуру снятия неприкосновенности с двух членов Европейского парламента. Безнаказанности не будет. Нет", – написала она.

По данным Politico Europe, речь идет о евродепутатах Марке Тарабелле из Бельгии и Андреа Коццолино из Италии, они представляют фракцию "Прогрессивный альянс социалистов и демократов".

Дело связано с теперь уже бывшим вице-председателем Европарламента Евой Кайли, которую подозревают в получении крупных сумм денег для лоббирования интересов одной из стран Персидского залива.

На сайте Европарламента указано, что Метсола объявит процедуру лишения иммунитета на пленарном заседании 16 января.

"Виновные увидят, что этот парламент на стороне закона. Коррупция не может оправдываться, и мы сделаем все, чтобы с ней бороться", – приводит ее слова пресс-служба Европарламента.

Метсола "попросила все службы и комитеты уделить первоочередное внимание этой процедуре с целью ее завершения до 13 февраля".

Контекст

Кайли задержали 9 декабря 2022 года в рамках расследования коррупции в интересах другой страны. По данным Le Soir, речь о Катаре, где проходил финальный этап чемпионата мира по футболу 2022 года.

Адвокат Кайли Михалис Димитракопулос заявлял, что его клиентка невиновна и "не имеет ничего общего со взяточничеством из Катара".

По этому делу бельгийская полиция по состоянию на середину декабря провела более 20 обысков и конфисковала более €1,5 млн наличными, отметил Euronews.

Politico Europe уточнило, что Кайли была лишена неприкосновенности автоматически, так как считается, что ее задержали при совершении преступления.