$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Президент Еврокомиссии фон дер Ляйен сегодня приедет в Киев

Президент Еврокомиссии фон дер Ляйен сегодня приедет в Киев Фон дер Ляйен заявила, что обсудит с Зеленским дальнейшую евроинтеграцию Украины
Фото: EPA
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен сегодня приедет с визитом в Киев. Об это она 14 сентября сообщила в Twitter.

"Мы дадим Украине возможность максимально использовать свой потенциал. Развиваться путем солидарности для обеспечения беспрепятственного доступа к единому рынку. Включаем Украину в нашу еврозону бесплатного роуминга. Я еду сегодня в Киев, чтобы обсудить все это с президентом Владимиром Зеленским", – написала она. 

Сегодня фон дер Ляйен выступила с ежегодным посланием Европарламенту State of the Union. Видео транслировалось в ее Twitter. 

Контекст

28 февраля, через четыре дня после начала полномасштабного вторжения России, Украина подала заявку на вступление в Европейский союз по специальной процедуре. Вскоре такие заявление подали Грузия и Молдова.

17 июня Еврокомиссия рекомендовала предоставить статус кандидата на вступление в ЕС Украине и Молдове.

Украина хочет выполнить все рекомендации Еврокомиссии до конца года, говорила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина. По ее мнению, Украина может стать членом ЕС в течение 2–10 лет.