$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент Эстонии об угрозах со стороны России: География не имеет значения

Президент Эстонии об угрозах со стороны России: География не имеет значения Кальюлайд: То, что было в Солсбери, произошло в самом центре территории НАТО
Фото: ЕРА

По словам президента Эстонии Керсти Кальюлайд, действия России в британском Солсбери демонстрируют, что нельзя разделять безопасность одной страны и безопасность всего НАТО.

При оценке угроз со стороны России не имеет значения территориальное расположение той или иной страны, заявила в интервью Fox News, вышедшем в эфир 15 марта, президент Эстонии Керсти Кальюлайд.

"Не думаю, что правильно говорить, будто страны Прибалтики находятся в особой опасности и имеют больше рисков. Потому что если задуматься о действиях [России], которые мы видели, то география не имеет значения. И я говорю не только о киберпространстве. Вспомните о Солсбери – что было в самом центре территории НАТО, очень далеко от российской территории", – сказала Кальюлайд.

По ее словам, инцидент Солсбери демонстрирует: нельзя разделять безопасность одной страны и безопасность всего НАТО.

Бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в марте 2018 года в британском Солсбери разработанным в РФ нервно-паралитическим агентом "Новичок". Им удалось выжить после покушения.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что подозреваемые в покушении являются офицерами ГРУ

6 января 2019 года The Telegraph написала, что власти Великобритании установили все обстоятельства покушения на Скрипалей, а также след, который прямо ведет к президенту России Владимиру Путину.