$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент Черногории заявил, что ЕС позволил России распространить свое влияние на Балканы

Президент Черногории заявил, что ЕС позволил России распространить свое влияние на Балканы Джуканович сейчас готовится ко второму туру президентских выборов в Черногории
Фото: EPA
Президент Черногории Мило Джуканович 28 марта в интервью Associated Press раскритиковал Европейский союз за то, что он якобы позволил России распространить свое влияние на Западные Балканы. В итоге, по его мнению, регион стал платформой для антиевропейской политики.

"Россия просто вышла на открытое пространство, оставленное Европейским союзом. Европейский схоюз в последние 10 лет не знал, что делать с Западными Балканами, но Россия знала. Она развила свою сеть на Балканах", – заявил он.

Джуканович сейчас готовится ко второму туру президентских выборов в Черногории, назначенному на 2 апреля. По его мнению, эти выборы представляют собой выбор между его проевропейской политикой и "жестоким популизмом" нынешнего коалиционного правительства, которое формально поддерживает интеграцию в ЕС, но в котором доминируют партии, выступающие за более тесные связи с Сербией и Россией.

Сейчас аналитики сходятся на том, что конкурент Джукановича, 36-летний представитель новосозданной партии "Европа сейчас" Яков Милатович является фаворитом в борьбе за президентское кресло.

Милатович, занимавший пост министра экономики Черногории с декабря 2020 года по апрель 2022 года, выразил поддержку стремлению страны к членству в ЕС, но Джуканович считает, что политика правящего большинства свидетельствует об обратном.

"Господин Милатович – человек, который все еще является частью парламентского большинства, победившего на выборах [2020 года], и который несет прямую ответственность за такие результаты", – считает он.

Контекст
Первый тур президентских выборов в Черногории состоялся 26 марта. Джуканович на них набрал самое большое число голосов – 35,2%. За Милатовича проголосовали 29,2% избирателей.