$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Президент Бразилии обвинил ДиКаприо в финансировании поджогов лесов Амазонии

Президент Бразилии обвинил ДиКаприо в финансировании поджогов лесов Амазонии Благотворительная организация ДиКаприо Earth Alliance пообещала выделить $5 млн, чтобы помочь защитить Амазонию
Фото: ЕРА

Президент Бразилии Жаир Болсонару раскритиковал голливудского актера Леонардо ДиКаприо и экологических активистов после того, как полиция в бразильском штате Пара арестовала четырех добровольных пожарных, которых власти заподозрили в поджоге лесов с целью дальнейшего получения средств от благотворительных и других организаций на ликвидацию последствий пожаров.

Президент Бразилии Жаир Болсонару обвинил американского актера Леонардо ДиКаприо в спонсировании неправительственных организаций, которые якобы отчасти ответственны за пожары в Амазонии в этом году. Об этом Болсонару заявил 29 ноября, сообщает агентство Associated Press.

Он назвал ДиКаприо "крутым парнем", который "дает деньги на поджог Амазонии". Никаких доказательств президент Бразилии не привел.

Критика ДиКаприо и экологических активистов последовала за полицейским рейдом в штаб-квартиру двух некоммерческих групп в амазонском штате Пара в начале этой недели. Местная полиция также арестовала четырех добровольных пожарных, которых власти заподозрили в поджоге лесов с целью дальнейшего получения средств от благотворительных и других организаций на ликвидацию последствий пожаров, однако вскоре их отпустили из-за отсутствия доказательств.

Агентство напоминает, что это не первый случай, когда президент Бразилии без каких-либо доказательств заявляет, что некоммерческие организации поджигают Амазонию, либо ставит под сомнение предупреждения об изменении климата.

Но когда в ноябре был выпущен новый ежегодный отчет, правительство Бразилии признало, что вырубка лесов значительно увеличилась.

Ранее экологическая организация ДиКаприо Earth Alliance пообещала выделить $5 млн, чтобы помочь защитить Амазонию после того, как волна пожаров уничтожила большую часть тропических лесов летом этого года. На запрос агентства после заявления Болсонару актер заявил, что его группа не финансировала ни одну из двух некоммерческих организаций, названных бразильскими следователями.

В августе в Бразилии было зарегистрировано около 80 тыс. лесных  пожаров, что является самым высоким показателем с 2013 года. К борьбе с пожарами приобщили военную авиацию. Семь штатов Бразилии обратились за поддержкой федерального правительства из-за непрекращающихся возгораний тропического леса. Президент Бразилии Жаир Болсонару отказался принять помощь стран G7, которые договорились оказать логистическую и финансовую помощь в борьбе с пожарами и выделить для этих целей $22 млн.