$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Президент Бразилии Болсонару призвал “покончить с коммунизмом”

Президент Бразилии Болсонару призвал “покончить с коммунизмом” Бывший военный Болсонару называет себя сторонником президента США Трампа
Фото: ЕРА

Президент Бразилии Жаир Болсонару на ужине с представителями консервативного политического крыла США в Вашингтоне призвал “покончить с коммунизмом”.

Президент Бразилии Жаир Болсонару в ходе официального визита в США во время ужина 18 марта с представителями американских консерваторов призвал “покончить с коммунизмом”, сообщает информационное агентство Bloomberg.

Выступая на ужине перед аудиторией, в которой среди прочих присутствовал советник президента США Дональда Трампа Стив Бэннон, Болсонару признался, что давно мечтал покончить с левой идеологией в Бразилии. Он добавил, что для этого в стране нужно многое изменить и он рад, что станет движущей силой этих изменений.

Болсонару прибыл с первым во время своего президентства официальным визитом в США. 19 марта он должен встретиться с президентом Дональдом Трампом, чьим сторонником он неоднократно себя называл.

Болсонару официально вступил в должность президента Бразилии 2 января 2019 года. Его президентский срок должен завершиться 31 декабря 2022 года.

Выдвиженец от консервативной Социал-либеральной партии Жаир Болсонару шесть раз переизбирался в нижнюю палату парламента. В сентябре 2018 года в ходе избирательной кампании 63-летний политик пережил покушение, из-за чего оказался на больничной койке и практически не вел агитации. Несмотря на это, ему не хватило всего 4%, чтобы победить в первом туре. 28 октября в Бразилии прошел второй тур, за Болсонару проголосовали более 50% избирателей.

Болсонару известен своими крайне правыми взглядами, отмечает Reuters. Во время избирательной кампании он позиционировал себя как сторонник "твердой руки", обещал побороть преступность и коррупцию.