$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Президент Болгарии выступил за снятие санкций с России

Президент Болгарии выступил за снятие санкций с России Радев планирует встречу с Путиным
Фото: EPA

Президент Болгарии Румен Радев считает, что санкции против России нужно отменить, но в то же время отметил, что не может единолично инициировать такие решения.

Президент Болгарии Румен Радев считает, что санкции против России не несут пользы. Об этом он заявил в эфире болгарского канала BTV.

По его словам, он поддержит "любой акт" об отмене санкций против РФ. В то же время, Радев отметил, что не может инициировать такие решения единолично.

Президент Болгарии также сообщил, что намерен встретиться с президентом РФ Владимиром Путиным и обсудить "много важных вопросов".

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

8 марта 2017 года Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что санкции США в отношении РФ будут действовать до полного выполнения Минских договоренностей и деоккупации Донбасса и Крыма.

5 июня постоянный представитель США при ООН Никки Хейли заявила, что санкции против РФ, связанные с агрессией в Украине, останутся "сильными и жесткими".