$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Президент Азербайджана заявил о готовности к контактам с армянами Карабаха, но назвал условия

Президент Азербайджана заявил о готовности к контактам с армянами Карабаха, но назвал условия Азербайджан стремится к миру, но в то же время хотел вернуть свои территории – Алиев
Фото: ЕРА

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что азербайджанская сторона готова налаживать отношения с армянским населением Нагорного Карабаха. Об этом 19 ноября сообщает JAMnews.

На встрече со специальным посланником Европейского союза по "Восточному партнерству" Дирком Шубелем, представителями Европейского союза и стран – членов "Восточного партнерства" Алиев проинформировал о подготовке переговорного процессе с Арменией.

По его словам, официальный Баку ждет контакта с "населением" Карабаха, но не намерен взаимодействовать с армянским бизнесменом Рубеном Варданяном, который недавно занял должность главы правительства непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

"Мы готовы говорить об этом с армянами, проживающими в Карабахе, но не с такими людьми, как сосланный Москвой Варданян, набивший карманы миллиардами, украденными у российского народа. Он был отправлен туда из Москвы с очень четкой повесткой дня", – заявил Алиев.

Он подчеркнул, что Азербайджан стремится к миру, но в то же время хотел вернуть свои территории.

"Мы слышали эти месседжи на протяжении всех лет, пока продолжалась оккупация. Но они не были искренними. Мы также желали мира, но хотели возвращения наших земель. А они хотели мира, не возвращая земли. Разница была в этом", – подчеркнул Алиев.

Контекст

Боевые действия на границе Армении и Азербайджана обострились 13 сентября. Стороны обвинили друг друга в совершении обстрелов.

Ереван обратился к России, Совету Безопасности ООН и Организации Договора о коллективной безопасности. Однако в ОДКБ заявили, что организация не намерена отправлять военный контингент на границу Армении и Азербайджана. Позже в Азербайджане заявили, что "все надлежащие задачи и поручения выполнены".

13 сентября Эммануэль Макрон заявил, что Франция поднимет вопрос конфликта Армении и Азербайджана в Совете Безопасности ООН.

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил 15 сентября, что благодаря участию международного сообщества удалось достичь соглашения между Арменией и Азербайджаном о прекращении огня. В ходе конфликта обе стороны заявили о более чем 200 погибших военнослужащих.

В Армении выразили недовольство реакцией ОДКБ на обострение конфликта с Азербайджаном, подчеркнув, что в Ереване будут делать выводы. 18 сентября в Ереване прошла акция протеста, участники которой требовали выхода Армении из ОДКБ.