$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Президент Азербайджана и премьер Армении провели переговоры о статусе Нагорного Карабаха

Президент Азербайджана и премьер Армении провели переговоры о статусе Нагорного Карабаха Алиев, Пашинян, Макрон, Шольц и Мишель снова встретятся 21 июля
Фото: primeminister.am
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян 1 июня провели переговоры о статусе Нагорного Карабаха. Об этом сообщила пресс-служба правительства Армении.

На встрече также присутствовали президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Олаф Шольц и председатель Европейского совета Шарль Мишель. Встреча состоялась в Кишиневе (Молдова).

Как сказано в сообщении, в ходе переговоров стороны обсудили вопросы, связанные с разблокированием региональной транспортной и экономической инфраструктуры, демилитаризацией и безопасностью границ между двумя странами, а также соглашение об урегулировании отношений между Арменией и Азербайджаном.

После переговоров Пашинян заявил, что считает встречу полезной, пишет армянская редакция "Радио Свобода". В то же время он отметил, что договоренности пока "очень предварительные". По словам премьера Армении, стороны подчеркнули, что не возражают против того, чтобы за основу для дальнейших работ по демаркации границы между Арменией и Азербайджаном были взяты карты 1975 года.

"Это означает еще один шаг к подтверждению территориальной целостности 29,8 тыс. км² [Армении] и территориальной целостности 86,6 тыс. км² [Азербайджана]", – подчеркнул премьер-министр.

Как говорится в заявлении пресс-службы французского президента, европейские лидеры призвали Армению и Азербайджан соблюдать все взятые на себя обязательства, в частности как можно скорее освободить военнопленных. Также они отметили важность миссии наблюдателей Евросоюза "во благо Армении" и подчеркнули важность внедрения "гарантий прав и безопасности армян Нагорного Карабаха".

Кроме того, Макрон призвал стороны отказаться от какой-либо враждебной риторики и продолжать усилия по восстановлению мира "на благо всего населения региона".

Встречу также прокомментировал Шольц в Twitter. Он написал: "Встречаться, как европейцы, – хорошо".

Скриншот: Bundeskanzler Olaf Scholz / Twitter Скриншот: Bundeskanzler Olaf Scholz / Twitter

Председатель Европейского совета сообщил в Twitter, что стороны продолжат переговоры 21 июля в Брюсселе (Бельгия).

Скриншот: Charles Michel / Twitter Скриншот: Charles Michel / Twitter

Контекст

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но периодически между сторонами возникают вооруженные столкновения. Нагорный Карабах на международном уровне признан частью Азербайджана.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы военный конфликт, который продолжался полтора месяца. Стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию. В ходе конфликта, как отметило Radio Free Europe / Radio Liberty, погибло около 7 тыс. человек.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе разместились 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять три района – Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский.

Пашинян говорил, что это решение было для него крайне тяжелым, но безальтернативным. Алиев утверждал, что Пашиняна "вынудили" подписать документ, "максимально выгодный" для Баку.

В начале мая 2023 года в США состоялись мирные переговоры глав МИД Азербайджана и Армении. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что страны добились "существенного прогресса" на пути к нормализации отношений и что соглашение между ними "в пределах досягаемости". Спикер Кремля Дмитрий Песков, комментируя переговоры, заявил, что любая помощь по урегулированию конфликта "приветствуется", но решение возможно только на основе "абсолютно безальтернативных" документов 2020 года, подписанных вместе с Россией.

25 мая 2023 года во время заседания высшего Евразийского экономического совета в Москве Пашинян заявил, что Армения и Азербайджан договорились о взаимном признании территориальной целостности.