$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Пресс-секретарь Белого дома Сандерс ответила на вопросы спецпрокурора Мюллера

Пресс-секретарь Белого дома Сандерс ответила на вопросы спецпрокурора Мюллера Сандерс ответила на ограниченный ряд вопросов спецпрокурора
Фото: ЕРА

Пресс-секретарь администрации президента США Сара Сандерс сообщила, что Дональд Трамп призвал "всесторонне сотрудничать" со спецпрокурором Робертом Мюллером, потому она "была рада" ответить на его вопросы.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс в комментарии телеканалу CNN 15 февраля сообщила, что ответила на вопросы спецпрокурора Роберта Мюллера по делу о вероятных связях команды Дональда Трампа с Россией. 

"Президент настоятельно призвал меня, как и всех в администрации, всесторонне сотрудничать со спецпрокурором. Я была рада добровольно встретиться с ним", – отметила Сандерс.

Она встретилась с Мюллером в конце прошлого года, в то же время, когда спецпрокурор опрашивал бывшего руководителя аппарата Белого дома Джона Келли.

Телеканал отмечает, что Белый дом поначалу возражал против допроса пресс-секретаря, однако потом она все-таки ответила на ограниченный ряд вопросов.

В октябре 2016 года власти США официально обвинили Россию во взломе серверов американских партий, а также во вмешательстве в процесс президентских выборов в стране. В декабре ЦРУ пришло к заключению, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США, чтобы помочь Трампу одержать победу. В опубликованном докладе американской разведки говорилось, что президент РФ Владимир Путин лично приказал начать кампанию по вмешательству в выборы в США.

Спецпрокурор Роберт Мюллер с мая 2017 года расследует предполагаемое вмешательство РФ в американские выборы и возможный сговор окружения президента США с Кремлем. Уголовные дела возбуждены против десятков людей, включая бывшего главу избирательной кампании Трампа Пола Манафорта и бывшего советника Трампа по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна. Трамп назвал расследование Мюллера незаконным.

В декабре 2018 года CNN сообщал, что по меньшей мере 16 человек из окружения Трампа контактировали с россиянами во время предвыборной кампании 2016 года в форме личных встреч, телефонных звонков, текстовых сообщений, электронных писем и видеочатов.