$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьеры Дании и Великобритании едут к Байдену обсуждать "коалицию истребителей". Сунак также будет лоббировать Уоллеса на место генсека НАТО – СМИ

Премьеры Дании и Великобритании едут к Байдену обсуждать "коалицию истребителей". Сунак также будет лоббировать Уоллеса на место генсека НАТО – СМИ Британия и Дания играют ключевую роль в плане передачи Украине истребителей F-16 – AP
Фото: ЕРА
На этой неделе президент США Джо Байден проведет переговоры с главами правительств Великобритании и Дании. Они коснутся предоставления Украине истребителей F-16, сообщает 5 июня Associated Press.

По данным агентства, 5 июня Байден встретится с датским премьер-министром Метте Фредериксен, а 8 июня – с британским премьером Риши Сунаком. Британия и Дания играют ключевую роль в недавно одобренном США плане союзников предоставить Украине для защиты от России американские истребители F-16, пишет АР.

Представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби накануне подтвердил, что темой переговоров будут самолеты. По его словам, речь будет идти о "долгосрочных оборонных потребностях Украины, и именно здесь F-16 вступают в дискуссию".

Темой встречи главы Белого дома и Сунака также будет смена руководства НАТО. По информации издания The Telegraph, британский премьер-министр намерен убедить Байдена поддержать кандидатуру министра обороны Великобритании Бена Уоллеса.

Действующий генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг уходит с поста осенью. Среди кандидатов на место генсека также называют председателя Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен и Фредериксен.

Контекст

В мае создание так называемой авиационной коалиции поддержали три страны – Великобритания, Франция и Нидерланды. Речь идет пока только об учебных миссиях для украинских пилотов с использованием западных самолетов. Готовность обучать украинских пилотов также выразили БельгияПортугалияДанияНорвегия и Польша.

На саммите G7, проходившем 19–21 мая, президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил, что США поддержат усилия союзников и партнеров и примут участие в обучении украинских пилотов на самолетах четвертого поколения, включая F-16.

По данным Пентагона, тренировки украинских пилотов на F-16 будут проходить в Европе. Коалицию по подготовке пилотов на F-16 возглавили Нидерланды и Дания.

Истребители F-16 Украина получит от союзников при условии, что самолеты, как и другое западное оружие, не будут использоваться для ударов по территории России, заявили в Белом доме 20 мая.

Украина может получить F-16 уже этой осенью, намекнули в Минобороны Украины. В ведомстве предполагают, что первой страной, которая передаст Украине истребители, будут Нидерланды (государство недавно расторгло сделку по продаже F-16 частной американской компании Draken International).