$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Я прежде всего хочу мира в моей стране". Премьер Грузии заявил, что к войне в Украине привело ее желание вступить в НАТО

"Я прежде всего хочу мира в моей стране". Премьер Грузии заявил, что к войне в Украине привело ее желание вступить в НАТО К войне в Украине привело ее намерение интегрироваться в Североатлантический альянс, считает Гарибашвили
Фото: საქართველოს მთავრობა / Facebook
Стремление Украины стать участником Североатлантического альянса (НАТО) спровоцировало полномасштабное вторжение России. Об этом премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил 30 мая на Форуме глобальной безопасности GLOBSEC в Братиславе (Словакия). Запись правительство страны опубликовалo в Facebook.

Отвечая на вопрос о причинах вторжения РФ в Украину, Гарибашвили сказал, что триггером стало желание Киева вступить в Альянс.

"Я думаю, главная причина начала вторжения – желание Украины стать членом НАТО. Но это одна из причин. Мы все видим следствие этого", – сказал он.

На вопрос о том, каким может быть "идеальный выход" из войны, глава правительства Грузии ответил уклончиво.

"Я хочу говорить о ситуации в Грузии. Мы ценим всех и признаем суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы желаем мира Украине. Но я хочу мира в первую очередь для своей страны", – заявил Гарибашвили.

В 2008 году мир "не обратил должного внимания на российскую агрессию против Грузии", считает он. И в нынешней политике Тбилиси вынужден считаться с соседством РФ и тем, что она контролирует 20% ее территории.

"У Грузии есть хорошо подготовленная, но сравнительно малочисленная армия. Тебе приходится учитывать многое, когда ты – не член НАТО или ЕС, когда у тебя нет гарантий безопасности", – добавил Гарибашвили.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения России в Украину (24 февраля 2022 года) официальный Тбилиси заявлял о "полной и абсолютной политической поддержке Украины", но отказался предоставлять Киеву оружие, чтобы не стать "стороной войны", и не поддержал санкции против России. РФ может использовать Грузию как лазейку для обхода санкций, писала The New York Times.

В феврале 2023 года Гарибашвили заявил, что Украина добивается открытия Грузией "второго фронта" против России и якобы организовала "очень много провокаций".

Президент Украины Владимир Зеленский 8 марта поблагодарил за украинские флаги участников акций протеста, которые начались в Грузии после того, как власти решили принять закон об "иностранных агентах".

После этого Гарибашвили заявил, что Зеленский причастен к "деструктивной акции" и "хочет, чтобы что-то произошло". Он обвинил других украинских политиков в заинтересованности в перевороте в Грузии и назвал их "какими-то неудачниками".