$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Премьер Турции призвал Германию к "здравому смыслу" в вопросе признания геноцида армян

Премьер Турции призвал Германию к "здравому смыслу" в вопросе признания геноцида армян Бинали Йылдырым: Турция обеспокоена инициативой Бундестага признать геноцид армян
Фото: ЕРА

Инициатива Бундестага голосовать за резолюцию о признании геноцида армян в Турции содержит "безосновательные политические суждения", заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым в разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым во время телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель, который состоялся вчера, 30 мая, выразил беспокойство по поводу желания Бундестага признать массовые убийства армян в 1915 году геноцидом. Об этом сообщает турецкий телеканал TRT.

Йылдырым заявил, что инициатива, выдвинутая в парламенте Германии, содержит "безосновательные политические суждения" и "беспочвенные утверждения". Премьер Турции добавил, что она "с обеспокоенностью была воспринята нашим правительством и нашим народом", и призвал правительство ФРГ и Бундестаг "действовать согласно здравому смыслу".

Бундестаг будет голосовать за резолюцию о признании геноцида армян 2 июня.

Массовые убийства армян в Османской империи, совершенные в 1915 году, признаны геноцидом более чем в 20 странах мира. 

Во время этих репрессий, по данным историков, погибли от 800 тысяч до 1,5 миллиона армян. Украина официально не признала массовые убийства армян геноцидом.

Турция признает, что многие армяне-христиане погибли в ходе столкновений с солдатами Османской империи, но отрицает, что это был геноцид. Официальная Анкара заявляет, что армяне, как и многие турки, стали жертвами Первой мировой войны и гражданской войны в стране.