$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Премьер Польши отменил визит в Израиль после слов Нетаньяху о Холокосте, саммит Вышеградской группы не состоится

Премьер Польши отменил визит в Израиль после слов Нетаньяху о Холокосте, саммит Вышеградской группы не состоится Моравецкий отменил визит в Израиль после дипломатического скандала
Фото: EPA

14 февраля во время визита в Варшаву глава правительства Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что в 1943 году во время восстания евреев в варшавском гетто никто не пришел им на помощь. После этих слов премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отказался от поездки на саммит Вышеградской группы в Иерусалим, который в итоге был отменен.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отказался от поездки в Иерусалим после заявлений главы правительства Израиля Биньямина Нетаньяху о том, что поляки сотрудничали с нацистами во время Холокоста. Об этом 18 февраля сообщило израильское издание Haaretz.

Из-за решения Моравецкого был отменен саммит группы "Вышеградской четверки" с участием представителей Польши, Венгрии, Чехии и Словакии, который должен был пройти 19 февраля, сообщает чешское издание Сeske Noviny.

Вместо традиционной встречи глав правительств в Иерусалиме запланированы двухсторонние встречи. Известно, что в Израиль уже приехали премьер-министры Словакии и Венгрии Петер Пеллегрини и Виктор Орбан.

Дипломатический скандал между Польшей и Израилем возник после визита Нетаньяху в Варшаву 14 февраля. Израильский премьер отметил, что в 1943 году во время восстания евреев в варшавском гетто никто не пришел им на помощь. После этого президент Польши Анджей Дуда высказал в Twitter сомнения в целесообразности проведения встречи Вышеградской группы в Израиле.

Польский Сейм 26 января 2018 года одобрил поправки к закону об Институте национальной памяти, которые предусматривают уголовное наказание за публичные обвинения в адрес Польши в преступлениях, совершенных во время Холокоста, в пособничестве нацистской Германии, военных преступлениях или преступлениях против человечности. Документом запрещалось использовать словосочетание "польский лагерь смерти" при описании концлагерей, существовавших на территории оккупированной Германией Польши. Любой гражданин страны или иностранец, нарушивший эти нормы, будет приговорен к выплате штрафа или тюремному заключению сроком до трех лет. Исключение сделано для художественных произведений и научных дискуссий.