$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Премьер Нидерландов о войне России против Украины: По сути, это и наша война

Премьер Нидерландов о войне России против Украины: По сути, это и наша война Рютте считает, что победа Украины – это "действительно важно"
Фото: ЕРА

Нидерланды делают все от них зависящее, чтобы Украина победила Россию. Об этом 17 июня заявил премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, сообщило местное издание De Telegraaf.

По его словам, НАТО не пойдет на конфликт с Россией, однако Нидерланды как отдельное государство предоставляют Украине финансовую и оборонную помощь, в том числе поставками тяжелого вооружения.

Рютте подчеркнул, что Нидерланды не воюют с РФ, но "по сути, это и наша война".

Премьер считает, что победа Украины – это "действительно важно", и Нидерланды постараются сделать "все возможное", чтобы приблизить эту победу.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

После полномасштабного военного вторжения России в Украину 24 февраля страны Запада увеличили поставки украинским военным летального вооружения и другой оборонной продукции. 

15 июня на третьей встречи контактной группы по вопросам обороны Украины "Рамштайн-3" приняли участие около 50 стран, в том числе присоединившиеся Эквадор, Грузия и Молдова, сообщил министр обороны США Ллойд Остин. Он отметил, что участники встречи также обсудили передачу Украине артиллерии рядом стран, включая Канаду, Польшу и Нидерланды. 

Глава Объединенного комитета начальников штабов армии США Марк Милли рассказал по итогам встречи, что Украина получит от США РСЗО, боеприпасы и подготовленный экипаж для операционного применения в обороне страны до конца июня.