$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьер-министр Португалии на встрече с Зеленским подтвердил продолжение военной, политической и гуманитарной помощи Украине

Премьер-министр Португалии на встрече с Зеленским подтвердил продолжение военной, политической и гуманитарной помощи Украине Встреча прошла в рамках саммита Европейского политического сообщества в Молдове
Фото: António Costa / Twitter

Президент Украины Владимир Зеленский 1 июня в Молдове на полях второго саммита Европейского политического сообщества провел переговоры с премьер-министром Португалии Антониу Коштой. Об этом глава государства сообщил в Telegram.

Зеленский поблагодарил главу португальского правительства "за всестороннюю и последовательную поддержку Украины" – военную, политическую и гуманитарную. В том числе за готовность участвовать в обучении украинских пилотов.

"Помощь Португалии крайне важна для противодействия агрессии России и восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины", – говорится в сообщении.

Кошта в Twitter назвал "полезной" встречу с украинским президентом.

"Я подтвердил нашу военную, политическую, дипломатическую и гуманитарную поддержку", – написал он.

Контекст

Португалия предоставляет военную помощь Украине, участвует в совместной закупке боеприпасов с другими странами ЕС, говорила, что направит €75 тыс. на сбор доказательств военных преступлений РФ в Украине.

Министр иностранных дел Португалии Жоау Гомеш Кравинью сообщал, что Португалия примет участие в восстановлении образовательной инфраструктуры Житомира, Ирпеня и Бучи.

22 мая Кравиньо заявил, что Португалия не может сама передать Киеву боевые самолеты, но готова обучить украинских пилотов на американских истребителях F-16.