$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Премьер-министр Италии объявил об уходе в отставку

Премьер-министр Италии объявил об уходе в отставку Драги решил уйти в отставку после раскола в коалиции
Фото: ЕРА
Премьер-министр Италии Марио Драги 14 июля объявил, что уйдет в отставку. Об этом он сказал на заседании правительства, сообщает La Repubblica.

По словам Драги, он подаст заявление об отставке сегодня вечером.

Коалиционное правительство Италии оказалось на грани распада после того, как партия "Движение пяти звезд" отказалась принимать участие в процедуре голосования о вотуме доверия правительству, объясняет AFP

Как сообщает телесеть Sky TG24, Драги сегодня на заседании правительства сказал, что пакта доверия, лежащего в основе действий правительства, больше не существует. Коалиция, которая поддерживала правительство с момента его создания, распалась, заявил он.

Какими будут дальнейшие действия, неясно, пишет Bloomberg. Распад коалиции может привести к досрочным выборам, но не исключено, что партии попытаются избежать этого шага.

Контекст
В июне партию "Движение пяти звезд" покинули глава МИД Италии Луиджи Ди Майо, вместе с ним из политсилы вышла группа депутатов. Министр перед уходом обвинил лидера "Движения пяти звезд" и бывшего премьер-министра Джузеппе Конте в подрыве усилий правительства по поддержке Украины и ослаблении позиций Рима в Европейском союзе. В политсиле преобладает точка зрения, что отправка оружия Украине продлевает конфликт, писало Reuters.