$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Премьер-министр Италии Конте заявил, что санкции Евросоюза против России должны быть временными

Премьер-министр Италии Конте заявил, что санкции Евросоюза против России должны быть временными Конте заявил, что санкции против России "не являются окончательным решением"
Фото: ЕРА

Россия является важным игроком во многих географических кризисах, заявил премьер-министр Италии Джузеппе Конте. По этой причине санкции против РФ должны быть временными, считает он.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что санкции Евросоюза против России должны быть временными. Об этом он сказал 18 октября в Брюсселе (Бельгия) во время общения с журналистами, сообщает "Німецька хвиля".

По словам главы итальянского правительства, санкции против России "не являются окончательным решением".

"Санкции – это средство. Поэтому, по нашему мнению, это должно быть временным", – добавил он.

Конте при этом признал, что Италия не может реформировать систему санкций Евросоюза.

"Мы должны открыть диалог с Россией, поскольку мы считаем, что Россия является важным игроком во многих географических кризисах. Поэтому очень важно иметь Россию за столом и вести диалог с президентом России Владимиром Путиным для разрешения важнейших кризисов во всем мире", – отметил он.

Ранее Конте заявлял, что продление европейских экономических санкций против России "не должно быть автоматическим".

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

Европейский союз в июне продлил на год санкции за аннексию Крыма, а в сентябре – на полгода за агрессию в отношении Украины