$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Премьер-министр Чехии Бабиш признал, что его сын был в Крыму

Премьер-министр Чехии Бабиш признал, что его сын был в Крыму Бабиш обвинил журналистов в неэтичном поведении и пособничестве заговору
Фото: ЕРА

Андрей Бабиш – младший, который страдает шизофренией, действительно находился в Крыму, но его никто не похищал, утверждает глава чешского правительства Андрей Бабиш.

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш признал, что его сын Андрей Бабиш – младший некоторое время назад находился в аннексированном Россией Крыму, а также на подконтрольной киевскому правительству территории Украины. Поездка была легальной, похищения не было, заявил глава правительства на пресс-конференции в Праге 14 ноября, сообщает Lidovky.cz.

Бабиш не уточнил дату и цель поездки своего сына в Крым, а также каким образом тот попал на оккупированный полуостров.

По словам премьера, в 2015 году у младшего Бабиша диагностировали шизофрению. Полиция нашла его бредущим по автостраде и отвезла в больницу.

Премьер подтвердил, что лечением его сына занималась советник главы минздрава Чехии Дита Протопопова. Бабиш-младший в телеинтервью заявил, что муж доктора Протопоповой Петр силой вывез его в Крым и удерживал, чтобы скрыть от допросов по делу о предполагаемых махинациях его отца с субсидиями, выделенными Европейским союзом. Предполагается, что €1,9 млн были в обход закона инвестированы в агропредприятие, принадлежащее семье Бабиша.

Глава правительства утверждает, что журналисты использовали аппаратуру слежения, чтобы найти его сына, а само интервью с психически нездоровым человеком было частью "путча". Бабиш пообещал рассказать больше об этой истории во время телевизионного интервью 18 ноября.

После выхода интервью с Бабишем-младшим, в котором тот рассказал  о похищении, оппозиция потребовала отставки премьера. СМИ сообщали, что в коалиции также не исключают добровольного сложения Бабишем своих полномочий.