$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Премьер Италии о речи Путина: Обычная пропаганда. Факты совсем другие

Премьер Италии о речи Путина: Обычная пропаганда. Факты совсем другие Мелони заявила, что надеялась на "другие слова" от Путина
Фото: EPA
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони во время посещения Ирпеня Киевской области прокомментировала речь президента России Владимира Путина перед Федеральным собранием РФ. Об этом сообщает La Stampa 21 февраля.

"Часть моего сердца надеялась, что он скажет другие слова. То, что мы услышали сегодня утром, – обычная пропаганда, но факты совсем другие. Он сказал, что работает на дипломатию, чтобы избежать конфликта, но правда в том, что есть кто-то, кто является захватчиком, и кто-то, кто защищается. Парадокс в том, что тот, кто является жертвой этой агрессии, все еще пытается представить мирный план", – сказала она.

Мелони добавила, что во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским она спросит, чем еще может помочь Италия. Она подчеркнула, что украинцы воюют в том числе и за Европу.

Премьер-министр Италии подписала в Ирпене флаг Украины, оставив посвящение: "На вашей стороне!", пишет издание.

Мелони прибыла в Украину 21 февраля.

Контекст

21 февраля Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. На мероприятие в Москве были приглашены около 1 тыс. человек: депутаты Госдумы и сенаторы, члены правительства и президентской администрации, силовики, судьи, главы религиозных конфессий, а также участники полномасштабного вторжения в Украину.

Путин в ходе оглашения послания, кроме прочего, заявил, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях, и обвинил США в якобы разработке новых типов ядерных боеприпасов. Также в своем послании Путин в очередной раз повторил набор известных тезисов российской пропаганды о "нацистах в Украине, которых натаскивал Запад", и о том, что война в Украине якобы возникла по вине США, НАТО, Запада и самой Украины.

Послание Путина говорит о том, что перспективных решений у главы Кремля нет, считает советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк. "Путин публично показал свою неактуальность и растерянность. И подчеркнул, что Россия находится в безусловном "таежном тупике". И что перспективных решений у него [у Путина] нет и не будет. Потому что везде "нацисты, марсиане и теории заговора". Sic transit gloria mundi (так проходит слава мирская. – "ГОРДОН") Путина в парламенте России", – написал Подоляк в Twitter.