$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Премьер Италии намерена посетить Украину в начале 2023 года

Премьер Италии намерена посетить Украину в начале 2023 года Мелони намерена посетить Украину в первые месяцы следующего года
Фото: ЕРА
Премьер-министр Италии Джорджа Мелони намерена посетить Украину в начале 2023 года. Об этом она заявила в интервью каналу Rai 1, которое вышло 22 декабря (видео обнародовали на YouTube-канале партии Мелони "Братья Италии", ее цитирует Le Figaro).

По словам Мелони, она намерена посетить Украину в первые месяцы следующего года. 

Перед этим премьер Италии намерена провести телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским и обсудить детали этого визита. Поездку в Украину Мелони назвала одной из приоритетных. 

Она также обратила внимание на ситуацию в энергетике Украины и подчеркнула, что когда почти все страны "радуются свету", украинцы "живут во тьме". 

"Только представьте, что значит отключить на время праздников все, даже если только на час: газ, электричество, телефон, телевидение... Мы бы поняли, насколько необыкновенна их способность к сопротивлению. Это многое говорит о том, что для них значит защита свободы и страны", – сказала Мелони.

Контекст
Мелони приняла присягу премьер-министра Италии 22 октября и стала первой женщиной, занявшей этот пост. Зеленский пригласил ее в Украину во время телефонного разговора 28 октября.