$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Премьер Испании объявил о назначении досрочных парламентских выборов на 28 апреля

Премьер Испании объявил о назначении досрочных парламентских выборов на 28 апреля Одним из обещаний Санчеса, когда он вступил в должность, было улучшение отношений с Каталонией
Фото: EPA

Решение о назначении досрочных выборов в Испании было принято после того, как депутаты Конгресса отклонили 13 февраля план расходов правительства на 2019 год.

Премьер-министр Испании Педро Санчес 15 февраля на брифинге объявил о назначении досрочных парламентских выборов в стране на 28 апреля. Об этом пишет El  Pais.

Это будут третьи выборы в Испании за последние четыре года. Следующие выборы должны были состояться в стране в 2020 году.

Решение о назначении досрочных общенациональных выборов было принято после того, как депутаты Конгресса отклонили 13 февраля план расходов правительства на 2019 год, пишет газета. 11-го и 12 февраля правительство пыталось убедить Конгресс поддержать бюджет, но каталонские партии выступили против. Дискуссия была осложнена тем, что 12 февраля начался суд над каталонскими политиками, которые выступали за независимость региона.

Одним из обещаний социалиста Санчеса, который вступил в должность премьера в июне 2018 года, было улучшение отношений с Каталонией. Но каталонские лидеры хотели, чтобы в повестке было новое голосование за самоопределение региона, а премьер исключал эту возможность, поскольку это запрещено испанской Конституцией.

На брифинге 15 февраля он заявил, что открыт к переговорам с Каталонией и что в них "может быть место всему, что предусмотрено Конституцией, и ничему, что она исключает".

10 февраля в Мадриде прошел многотысячный митинг, организованный оппозиционными силами, на котором требовали новых выборов из-за переговоров правительства с каталонскими властями.