$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Премьер Хорватии заявил, что прекращает все контакты с пророссийским президентом

Премьер Хорватии заявил, что прекращает все контакты с пророссийским президентом Пленкович также назвал президента Хорватии манипулятором, вандалом и "человеком с пророссийскими взглядами"
Фото: EPA

Премьер-министр Хорватии Андрей Пленкович заявил, что прекращает все контакты с пророссийским президентом Зораном Милановичем. Соответствующее заявление опубликовано 20 апреля на сайте правительства Хорватии.

Пленкович заявил, что не собирается встречаться с ним в формате Совета национальной безопасности. По его словам, он не хочет "терять время и вступать в физический контакт с кем-то, кто может таким вульгарным и возмутительным образом относиться к политической партии, правительству и многим из нас в отдельности".

Его заявление прозвучало после того, как Миланович утверждал, что партия главы правительства связана с бывшей югославской секретной службой.

Премьер также назвал Милановича манипулятором, вандалом и "человеком с пророссийскими взглядами".

"Человек – манипулятор, лжец, дикарь, пророссийский, я не знаю, их агент или нет, но ущерб, который он нанес нам во внешней политике за последние два месяца, ужасен. Нам часто приходилось краснеть и полуполитически и полудипломатически реагировать на все его заявления", – добавил он.

Контекст

Миланович регулярно делает скандальные и пророссийские заявления. В частности, 25 января он заявил, что Украине не место в НАТО и в случае эскалации напряжения на границе Украины его страна максимально дистанцируется от этих событий. Тогда Пленкович извинялся за слова Милановича.