$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Премьер Грузии призвал Россию вывести свои войска из Абхазии и Южной Осетии

Премьер Грузии призвал Россию вывести свои войска из Абхазии и Южной Осетии Бахтадзе заявил, что на оккупированных РФ территориях наблюдается депопуляция населения
Фото: ЕРА

В оккупированных Россией Абхазии и Цхинвальском районе Южной Осетии происходит гуманитарная катастрофа, отметил премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

27 сентября на заседании Генеральной Ассамблеи ООН премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе призвал Россию вывести свои войска с территории Грузии. Об этом в Twitter сообщает служба новостей ООН.

"С этой трибуны мы обращаемся с призывом к России: выведите оккупационные силы с территории Грузии", – заявил Бахтадзе.

По его словам, в оккупированных Россией районах происходит гуманитарная катастрофа.

"На оккупированных территориях в Абхазии и Цхинвальском районе [Южной Осетии] – гуманитарная катастрофа, там наблюдается депопуляция населения", – отметил премьер Грузии.

8–12 августа 2008 года между Россией и Грузией произошел вооруженный конфликт. Российские войска совместно с южнооосетинскими формированиями вытеснили грузинские войска из Южной Осетии, которая официально является частью Грузии, временно заняв ряд прилегающих к конфликтной зоне районов Грузии. Позже Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

После конфликта Россия и Грузия прекратили дипломатические отношения.

Абхазия и Южная Осетия, согласно грузинскому законодательству, – оккупированные Российской Федерацией территории. Регионы провозгласили независимость от Тбилиси в начале 90-х годов. В 2000-х годах независимость Абхазии и Южной Осетии признали четыре страны: Россия, Никарагуа, Венесуэла и Науру.