$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Представительница республиканцев заявила, что когда они придут к власти, не дадут Украине "ни копейки"

Представительница республиканцев заявила, что когда они придут к власти, не дадут Украине "ни копейки" СМИ называли Грин экстремистской и "политическим изгоем"
Фото: EPA
Член Палаты представителей от Республиканской партии Марджори Тейлор Грин 3 ноября заявила, что Республиканская партия не потратит "ни копейки" на защиту Украины от российского вторжения, если вернет свое большинство в Конгрессе после промежуточных выборов, которые состоятся 8 ноября.

Об этом она сказала на митинге в Су-Сити (штат Айова), организованном бывшим президентом США Дональдом Трампом, сообщила газета The Washington Post.

По словам Грин, единственная граница, которая волнует демократов, – украинская, а не южная граница Америки. Она подчеркнула, что при республиканцах США будут "на первом месте", а также их "границы и люди". 

В то же время лидер республиканцев в Конгрессе Кевин Маккарти заявлял 26 октября, что они не будут отказываться от помощи Украине, но усилят надзор "за любыми федеральными средствами". 

Министр обороны Украины Алексей Резников считает, что двухпартийная поддержка Украины со стороны США останется и после промежуточных выборов 8 ноября. По его мнению, США "прямо" заинтересованы усилить обороноспособность Украины.

С 2014 года США выделили Украине помощь в области безопасности на сумму более $21 млрд, в том числе с начала полномасштабной войны, развязанной против Украины Россией, – более $18,2. 

Контекст

Западные СМИ называли Грин "политическим изгоем" и экстремистской. The Guardian пишет, что она распространяла информацию о теориях заговора, многие из которых "коренятся в антисемитизме, исламофобии и белом национализме". В частности, она была сторонницей теории заговора QAnon. Ее последователи верят, что Трамп пытается спасти мир от группа педофилов, поклоняющихся сатане. Также Грин писала, что разрушительный лесной пожар в Калифорнии в 2018 году был вызван контролируемым евреями "лазером", направленным из космоса.

В то же время в последние два года она приобрела влияние в Республиканской партии, отмечает газета The New York Times. По мнению редакции, сторонники сплотились вокруг Грин, потому что они были "согласны по крайней мере с некоторыми из ее убеждений". Но многие республиканцы опасаются, что стиль Грин может навредить им на выборах, говорится в материале The New York Times.