$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Представители террористического движения "Талибан" сфотографировались с георгиевскими лентами photo icon

Представители террористического движения "Талибан" сфотографировались с георгиевскими лентами Фото талибов с георгиевскими ленточками опубликовал пресс-секретарь посольства РФ в Кабуле
Фото: Никита Ищенко / "ВКонтакте"

Предположительно, талибы получили георгиевские ленты на приеме в российском посольстве в Афганистане.

Радиостанция "Эхо Москвы" обратила внимание на фотографии, размещенные в социальной сети "ВКонтакте" российским дипломатом Никитой Ищенко, на которых несколько человек в традиционных афганских одеждах позируют с георгиевскими лентами на груди.

В посольстве РФ в Кабуле Ищенко числится в должности пресс-аташе. Российский дипломат тоже надел георгиевскую ленточку и позировал на фото рядом с мужчинами в традиционной афганской одежде.

Фотографии подписаны: "талибы & георгиевская ленточка". Журналист "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев опубликовал в Facebook скриншот со страницы дипломата.

"Пресс-атташе посольства в Афганистане постит фото пришедших в гости талибов. Судя по антуражу, это праздничный прием в честь Дня Победы. Победу над кем совместно отмечают РФ и "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ) – над мировой цивилизацией?" – написал он.

Движение "Талибан" признано международным сообществом и Россией террористическим. Его деятельность запрещена на территории РФ. В российском МИД отказались комментировать публикацию дипломата.

На странице Ищенко "ВКонтакте" утверждается, что на прием в посольстве пригласили "бывшего функционера движения талибов, а также представителей иностранных дипмиссий и международных организаций. По прибытии всем гостям раздавались георгиевские ленточки". Имя талиба и его нынешнюю должность дипломат не назвал.

Оранжево-черная "георгиевская лента" в последние годы используется российскими властями как символ победы над нацизмом во Второй мировой войне. В Украине "георгиевская лента" стала одним из популярных символов сепаратистов. 16 мая 2017 года Верховная Рада Украины ввела административную ответственность за ношение георгиевской ленты, 12 июня президент Украины Петр Порошенко подписал соответствующий закон, который вступил в силу 15 июня 2017 года. Согласно документу, за ношение георгиевской ленты не ветеранами войны предусмотрен штраф, а в случае повторного ее использования – арест. Максимально возможный штраф составляет 2250 грн.