$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Представитель президента РФ предложил компенсировать нехватку противопожарных самолетов "казаками"

Представитель президента РФ предложил компенсировать нехватку противопожарных самолетов "казаками" Меняйло предложил на общественных началах привлечь к охране лесов "казаков"
Фото: sevastopol.gov.ru

Полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло предложил на время чемпионата мира по футболу в России привлечь к охране лесов "казаков".

Представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло призвал региональные власти заменить "казаками" пожарные самолеты, которые переведут в европейскую часть России на время чемпионата мира по футболу. Об этом он заявил во время совещания, посвященного природным пожарам, пишет "Тайга.инфо".

По словам представителя Сибирского регионального центра МЧС Александра Еремеева, с 9 июня на ЧМ по футболу из Сибири направят четыре противопожарных самолета Бе-200.

"Чемпионат мира никто не отменял. Понимаем, что группировка на проведение чемпионата мира будет усиливаться, в том числе группировка МЧС... Бе-200 уйдут, и что дальше делать будем? Сколько у нас населенных пунктов в зоне потенциального риска – эти населенные пункты проверены совместно с МЧС или нет, противопожарные полосы существуют или нет, может их расширить надо, может еще что-то сделать надо", – заявил Меняйло.

Он предложил усилить мониторинг лесов, например, привлекая к их охране "казаков".

В ответ зампред правительства Бурятии Петр Мордовский заявил, что бесплатно "казаки" работать не будут, а денег для их финансирования в республиканском бюджете нет.

"Во многих регионах РФ "казаки" шлагбаум поставили, стоят у шлагбаума, еще и патрулируют. Привлекайте их, давайте я приеду, с ними переговорю... Вы не до конца используете ресурсы, которые у вас есть", – возразил Меняйло.

Чемпионат мира по футболу пройдет с 14 июня по 15 июля на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Волгограде, Самаре, Нижнем Новгороде, Саранске и Ростове-на-Дону.

Площадь пожаров в лесах Сибири к 11 мая составила 138,6 тыс. га. Основными причинами возгораний называют поджог травы на сельскохозяйственных угодьях.