$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Председатель Мосгордумы извинился за нападение стажера на Собчак

Председатель Мосгордумы извинился за нападение стажера на Собчак На Собчак напал человек по фамилии Дзуцев
Фото: Ксения Собчак / Facebook

Глава Московской городской думы Алексей Шапошников заявил, что молодой человек, напавший на кандидата в президенты Ксению Собчак, не является его помощником, как утверждает журналистка.

Председатель Московской городской думы (МГД) Алексей Шапошников в Facebook извинился перед кандидатом в президенты РФ Ксенией Собчак за нападение на нее во время празднования дня рождения экс-президента СССР Михаила Горбачева.

"Произошедшее сегодня – провокация и хулиганство. Уверен, что правоохранительные органы разберутся в случившемся и виновные понесут соответствующее наказание. Молодой человек, совершивший это, – стажер Мосгордумы, он не является ни штатным сотрудником аппарата МГД, ни моим помощником. Тем не менее, я еще раз приношу свои извинения", – написал Шапошников.

После инцидента Собчак сообщала, что молодой человек, который вылил на нее воду с криком: "За Жириновского!", – Алан Дзуцев.

Позже журналистка написала в Facebook, что Дзуцев оказался помощником Шапошникова.

"То, что это помощник, постоянно появляющийся с председателем Мосгордумы на всех мероприятиях, подтвердили Алексей Венедиктов (главред радиостанции "Эхо Москвы". – "ГОРДОН") и его помощница. Сюда его тоже пустили на мероприятие вместе с Шапошниковым, который 15 минут посидел и уехал, а "помощник" остался", – рассказала Собчак.

По ее словам, у "единоросса Шапошникова весь день выключен телефон".

28 февраля в прямом эфире дебатов между кандидатами в президенты России – лидером ЛДПР Владимиром Жириновским и Собчак – произошел конфликт. Собчак окатила лидера ЛДПР водой из стакана, а политик оскорблял журналистку и матерился в ее адрес.

Адвокаты Собчак направили в Генеральную прокуратуру РФ жалобу на действия Жириновского.