$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Правящая партия Армении заявила, что после избрания Пашиняна премьером будет считать себя оппозицией

Правящая партия Армении заявила, что после избрания Пашиняна премьером будет считать себя оппозицией Парламент Армении будет снова избирать премьера 8 мая
Фото: wikipedia.org

Кандидатуру лидера уличных протестов Никола Пашиняна на должность премьер-министра Армении имеющая большинство в парламенте Республиканская партия поддержит, чтобы успокоить ситуацию на улицах, отметил замглавы партии Армен Ашотян.

В случае избрания премьер-министром Армении лидера уличных протестов Никола Пашиняна Республиканская партия Армении (РПА), имеющая большинство в Национальном собрании (парламенте), будет считать себя оппозицией. Об этом в интервью The Associated Press заявил 3 мая заместитель главы РПА Армен Ашотян.

Он подтвердил, что его партия поддержит кандидатуру премьера, которого выдвинет меньшинство в парламенте. То есть Пашиняна.

По словам Ашотяна, это будет сделано, чтобы "успокоить ситуацию на улицах".

Повторное голосование по избранию премьера состоится на специальном заседании парламента 8 мая в 12.00 по местному времени.

23 апреля уличные акции протеста в Ереване вынудили главу правительства Сержа Саргсяна уйти в отставку. С 2008-го по 2018 год он был президентом Армении и пытался сохранить свою власть на новой должности после перехода страны к парламентской форме правления.

Исполняющим обязанности главы правительства стал первый вице-премьер, соратник Саргсяна, бывший топ-менеджер российского "Газпрома" Карен Карапетян.

1 мая за Пашиняна, который был единственным кандидатом на пост премьера, проголосовали 45 парламентариев при 53 необходимых. Следующие выборы состояться 8 мая. Кандидатуру Пашиняна внесли снова.

3 мая Пашинян попросил протестующих не предпринимать активных действий, а если потребуется, собраться в день выборов, 8 мая, в количестве "не 250, а 500 тысяч".

В Республиканской партии заявили, что 8 мая проголосуют за того кандидата в премьеры, кто будет обладать поддержкой 1/3 депутатов.