$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Правозащитники: Перемирие в Сирии в основном соблюдается

Правозащитники: Перемирие в Сирии в основном соблюдается Впервые за долгое время в Сирии не слышна стрельба
Фото: EPA

После полуночи, когда вступил в силу режим прекращения огня, наблюдатели зафиксировали отдельные выстрелы и взрывы в районе Алеппо и в провинции Хомс.

Режим перемирия, объявленный в Сирии с полуночи 27 февраля, в целом соблюдается. Об этом заявил директор Сирийской обсерватории по правам человека Рами Абдулрахман, передает агентство Reuters.

По его словам, впервые за много месяцев не слышна стрельба в столице страны Дамаске. Российские самолеты прекратили боевые вылеты с авиабазы Хмеймим.

Зафиксированы отдельные выстрелы в Алеппо, кроме того, в ночь на субботу прозвучали взрывы в провинции Хомс. Однако подробностей и причин случившегося правозащитник не знает.

По данным обсерватории, за несколько часов до перемирия в ходе боев в провинции Латакия погибли 40 солдат правительственной армии и не менее 18 повстанцев. Еще шесть бойцов оппозиционных отрядов стали жертвами авиаудара по окрестностям Алеппо вечером в пятницу.

Кроме того, 26 февраля окрестности сирийского города Дума подверглись 26 авиаударам, что, по данным правозищитников, привело к жертвам как среди повстанческих сил, так и гражданских лиц.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.

США и Россия достигли соглашения о прекращении огня в Сирии с полуночи 27 февраля. Совет безопасности ООН принял соответствующую резолюцию.

На перемирие согласились правительство Сирии и отряды вооруженной оппозиции, кроме исламистского "Фронта ан-Нусра".