$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правозащитник Пономарев попросил российских тюремщиков отпустить его на похороны Алексеевой

Правозащитник Пономарев попросил российских тюремщиков отпустить его на похороны Алексеевой Лев Пономарев (в центре), отбывает 16 суток ареста за нарушение правил проведения публичного мероприятия
Фото: ЕРА

Глава движения "За права человека" Лев Пономарев попросил позволить ему принять участие в организации похорон российской правозащитницы Людмилы Алексеевой.

Руководитель движения "За права человека" Лев Пономарев, отбывающий 16 суток ареста за "повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия", 9 декабря обратился в Тверской суд Москвы с просьбой разрешить ему посетить похороны правозащитницы Людмилы Алексеевой. Об этом сообщила менеджер правозащиты "Открытой России" Полина Немировская "Интерфаксу".

В заявлении правозащитник просит суд вынести постановление о прекращении исполнения административного ареста в связи с возникновением исключительных тяжелых обстоятельств – смерти близкого человека.

Пономарев попросил дать ему возможность попрощаться с близким человеком и помочь в организации ее похорон. Правозащитник добавил, что тесно сотрудничал с Алексеевой в рамках Московской Хельсинкской группы в течение 10 лет.

Пономарева арестовали 5 декабря на 25 суток "за повторное нарушение правил проведения публичного мероприятия". Поводом к аресту стал пост на странице правозащитника в Facebook с приглашением к участию в несанкционированной акции "За наших и ваших детей" в поддержку фигурантов уголовных дел "Сети" и "Нового величия", которая прошла возле здания ФСБ на Лубянке 28 октября.

7 декабря Мосгорсуд сократил арест до 16 суток.

8 декабря в Москве на 92-м году жизни скончалась старейшая российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской группы Алексеева. Церемония прощания с ней пройдет 11 декабря в Центральном доме журналиста в Москве.