$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Правозащитница сообщила, что Клиха перевели из тюрьмы в больницу

Правозащитница сообщила, что Клиха перевели из тюрьмы в больницу Адвокаты Клиха не раз говорили, что его психическое состояние является нестабильным из-за пыток, которые применяли к нему во время допросов
Фото: radiosvoboda.org

Точное местонахождение украинца Станислава Клиха, осужденного в РФ на 20 лет колонии строгого режима за якобы участие в чеченской войне, неизвестно, сказала правозащитница Татьяна Щур.

Украинца Станислава Клиха, осужденного в РФ на 20 лет колонии строгого режима за якобы участие в чеченской войне, перевели в больницу в Челябинской области, но точное его местонахождение неизвестно, сказала правозащитница Татьяна Щур порталу "ОВД-Инфо".

О переводе ей стало известно 15 августа. По словам Щур, в Челябинской области есть две больницы для лечения и обследования заключенных – лечебно-профилактическое учреждение №3 в Челябинске и областная психоневрологическая больница №5 в Магнитогорске. В первом медучреждении местному адвокату сообщили, что Клих у них не содержится, во втором – отказались предоставлять информацию.

Адвокат Клиха Илья Новиков сказал интернет-изданию "Медиазона", что осужденного должны были посетить местные адвокаты, но в тюрьме его не оказалось.

"Куда его повезли, нам в точности не говорят. Мы можем догадываться, что это больница в Челябинске, примерно понимаем какая, но свежих сведений, что он там, у нас нет", – отметил он.

Пр словам Новикова, состояние здоровья Клиха было "паршивым" еще до этапирования в Верхнеуральск из Грозного.

"Мы имеем все основания за него беспокоиться", – добавил адвокат.

26 октября 2016 года Верховный суд России отклонил апелляцию адвокатов украинцев Николая Карпюка и Станислава Клиха на приговор, вынесенный судом Чечни. Адвокаты украинцев ходатайствовали об отмене вердикта суда Грозного, который приговорил Клиха к 20 годам лишения свободы, а Карпюка – к 22 с половиной годам.

В обвинительном заключении говорилось, что Карпюк руководил отрядом "Викинг", сражавшимся против российской армии в Чечне. Якобы его подчиненный Клих 22 года назад лично убил четырех российских военных, а бывший премьер-министр Украины Арсений Яценюк, входивший в отряд, стрелял по россиянам из автомата Калашникова около 10 раз.

Оба украинца все обвинения категорически отрицают. По их словам, они никогда не были в Чечне и не участвовали в боевых действиях.

Адвокаты Клиха не раз говорили, что его психическое состояние является нестабильным из-за пыток, которые применяли к нему во время допросов.

30 декабря 2016 года адвокат Клиха Докка Ицлаев заявил, что состояние осужденного украинца ухудшается В начале марта этого года Новиков сообщил, что Клиха этапировали в Верхнеуральскую тюрьму в Челябинской области.