$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Православных "клинит" от предположения, что Николай II избежал расстрела – Невзоров

Православных "клинит" от предположения, что Николай II избежал расстрела – Невзоров Невзоров: Православных клинит. Они начинают скрежетать и скрипеть
Фото: Феликс Розенштейн / Gordonua.com

По некоторым версиям, последний российский император Николай II сумел бежать из России и окончил жизнь в Бразилии или в Аргентине, рассказал публицист Александр Невзоров.

Согласно ряду зарубежных исследований, останки, которые в России принято считать принадлежащими царю Николаю II, не имеют отношения к его истинному ДНК. Однако предположение, что император в 1918 году избежал гибели в Екатеринбурге, вызывает резкое неприятие в России, где его канонизировали. Об этом в эфире телеканала "Дождь" сказал российский публицист Александр Невзоров.

"Есть фейковые останки, которые выдают за останки царя. Следовательно, не было всех этих красивых драматических расстрелов. Скорее всего, Николай II, сбрив бороду и усы, покрасившись в рыжий цвет, благополучно окончил дни где-нибудь в Бразилии или Аргентине", – предположил он.

Однако эта версия вызывает у православных ярость, говорит Невзоров.

"Их аж клинит. Они начинают скрежетать и скрипеть, узнав о существовании такой версии. По идее, они должны любить своего святого, желать своей лакомой фигуре Николая Кровавого именно такого конца. Тихо, спокойно, в кругу семьи, под хорошим солнышком, в кресле-качалке", – сказал публицист.

Согласно общепринятой версии, Николай II, его жена, пятеро детей и члены свиты были расстреляны в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге, в доме инженера Николая Ипатьева, где они содержались с мая 1918 года. Останки всех погибших членов царской семьи, кроме Алексея и Марии, были захоронены в 1998 году в Петропавловском соборе.

Следственный комитет России в 2015 году решил возобновить расследование дела о расстреле последнего российского императора Николая II и его семьи.

23 сентября 2015 года в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга эксгумировали останки Николая II и его супруги Александры Федоровны. Повторная экспертиза останков российского императора Николая II и его родственников подтвердила их подлинность, заявили в Следкоме.