$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Правительство Венгрии ужесточило правила проведения абортов

Правительство Венгрии ужесточило правила проведения абортов В Венгрии женщины перед абортом должны будут слушать сердцебиение ребенка
Фото: depositphotos.com

Венгерское правительство ужесточило правила проведения абортов и обязало женщин перед прерыванием беременности слушать сердцебиение плода.

Как сообщило издание 24.hu, новые правила вступили в силу 15 сентября.

В приказе министерства внутренних дел, опубликованном 12 сентября, сказано, что медицинские работники должны предоставить беременным женщинам "четко идентифицируемые признаки жизненно важных функций плода", прежде чем приступить к процедуре аборта.

В министерстве объяснили свое решение тем, что "почти две трети венгров связывают начало жизни ребенка с первым сердцебиением".

"Современное оборудование может обнаруживать сердцебиение на ранних сроках беременности, что поможет предоставить беременным женщинам более полную информацию", – отметили в ведомстве.

Законодательство об абортах в Венгрии относительно либерально и почти не изменилось с момента легализации этой процедуры в 1953 году, напомнил телеканал ABC News.

Но, как отметила BBC, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан уже давно стремится повысить уровень рождаемости, а "его правое правительство гордится тем, что отстаивает традиционные семейные ценности". Для многодетных матерей в стране действуют налоговые льготы.

В конституции Венгрии записано, что "человеческая жизнь защищена с момента зачатия", но, как отметили западные медиа, ранее правительство страны не стремилось значительно ужесточить законодательство об абортах.