$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Венгрия подтвердила, что выступила против коллективного одобрения Евросоюзом ордера на арест Путина

Венгрия подтвердила, что выступила против коллективного одобрения Евросоюзом ордера на арест Путина Сийярто отказался подписать резолюцию
Фото: ЕРА
Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто отказался подписать резолюцию, в которой страны – члены Евросоюза поддержали выдачу Международным уголовным судом (МУС) ордера на арест президента России Владимира Путина. Об этом 20 марта сообщило венгерское издание Index.

В ответ на запрос издания в венгерском правительстве сообщили, что речь не идет о наложении вето. Сийярто высказался против коллективного решения.

"Венгерское правительство придерживается мнения, что [верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности] Жозеп Боррель должен выступить с заявлением только от своего имени, а не от имени всех государств – членов союза", – сказано в ответе. 

Контекст

17 марта МУС выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена РФ Марии Львовой-Беловой по подозрению в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию. Спикер Путина Дмитрий Песков, комментируя решение МУС, заявил, что в Кремле "саму постановку вопроса считают возмутительной и неприемлемой".

В поддержку решения МУС высказались власти Украины, США, стран Балтии и ряда других государств. 20 марта Bloomberg сообщило, что Венгрия заблокировала инициированную ЕС резолюцию, в которой шла речь о поддержке решения МУС от имени всего Евросоюза. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выступил с таким заявлением от своего имени.