$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Правительство РФ одобрило проект закона о признании украинцев и белорусов носителями русского языка

Правительство РФ одобрило проект закона о признании украинцев и белорусов носителями русского языка Статус носителя русского языка дает право получить вид на жительство и гражданство РФ в упрощенном порядке
Фото: pixabay.com

Одобренный российским правительством законопроект о признании граждан Украины и Беларуси носителями русского языка предусматривает возможность получения такого статуса без соответствующего собеседования.

На заседании 17 октября российское правительство одобрило проект закона о признании украинцев и белорусов носителями русского языка, проинформировала пресс-служба правительства.

"Одобрить проект федерального закона "О внесении изменений в статью 33.1 федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и внести его в Государственную думу в установленном порядке", – говорится в сообщении. 

Этот законопроект предусматривает возможность получения статуса носителя русского языка без собеседования при подаче соответствующего заявления.

Порядок подачи таких заявлений в случае, если Госдума утвердит законопроект, будет определять российское министерство внутренних дел. 

На сайте МВД РФ указано, что статус носителя русского языка дает право получить вид на жительство в России в упрощенном порядке – таким лицам не нужно разрешение на временное проживание в стране.

Наличие вида на жительства, в свою очередь, является основанием для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, говорится в ч. 4 ст. 14 закона "О гражданстве РФ". 

1 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ о введении упрощенного порядка получения российского гражданства для жителей ОРДЛО; 17 июля – указ об упрощенном получении российского гражданства для всех жителей Донецкой и Луганской областей Украины.

В украинском МИД назвали указ "неприкрытым вмешательством во внутренние дела страны".

По данным МВД РФ, к середине августа российские паспорта получили около 25 тыс. украинских граждан, проживающих на временно оккупированных территориях Донбасса.