$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Правительство РФ не поддержало законопроект о частных военных компаниях

Правительство РФ не поддержало законопроект о частных военных компаниях В российском правительстве высказались против легализации ЧВК
Фото: er.ru

По данным агентства "Интерфакс", в российском правительстве считают депутатский законопроект о деятельности частных военных компаний противоречащим конституции.

Правительство России прислало в Государственную думу отрицательный отзыв на законопроект о деятельности частных военных компаний (ЧВК). Об этом говорится в документе, который находится в распоряжении агентства "Интерфакс".

Законопроект противоречит конституции РФ, которой запрещается создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на создание вооруженных формирований, говорится в отзыве.

Ни одно силовое ведомство, а также минфин и минюст РФ не поддержали депутатскую инициативу.

Проект закона был внесен в Госдуму в январе 2018 года лидером "Справедливой России" Сергеем Мироновым и первым замруководителя этой же фракции Михаилом Емельяновым.

По мнению авторов, необходимость легализации ЧВК показала ситуация в Сирии. Законопроект предусматривал возможность привлекать сотрудников ЧВК к участию в контртеррористических операциях за рубежом, защите союзных России государств от внешней агрессии и охране различных объектов, в том числе месторождений нефти и газа.

Известно о существовании как минимум одной российской частной военной компании "Вагнер", основанной уроженцем Украины Дмитрием Уткиным. По данным СМИ, компания участвовала в боях на Донбассе на стороне сепаратистов, в частности, в сражениях за Дебальцево. СБУ сообщала, что именно ЧВК "Вагнер" по заданию Москвы ликвидировала нескольких известных главарей сепаратистов.

Весной 2016 года СМИ впервые сообщили о том, что на Ближнем Востоке погибли десятки наемников ЧВК "Вагнер". Подразделение находится в Сирии с осени 2015 года. В июне 2017 года США ввели санкции против военной компании и персонально против Уткина.